Conéctate con nosotros

Copa Libertadores

COPA LIBERTADORES TIENE SUS DOS PRIMEROS CLASIFICADOS; LA UC EN AUSPICIOSA POSICIÓN

Publicado

el

El Palmeiras de Benjamín Kuscevic y el Atlético Mineiro de Eduardo Vargas son los primeros cuadros clasificados a ronda de octavos de final de la Copa Libertadores 2021. El poderío de los clubes brasileños se ha hecho sentir fuerte, tal como lo confirma además el liderato de Fluminense y del Flamengo de Mauricio Isla en el Grupo G.

Para los elencos nacionales el presente depara dulce y agraz, puesto que si bien Unión La Calera está en una posición muy incómoda, bastante más favorable es el escenario de Universidad Católica que tras sus recientes victorias ante Nacional de Uruguay y Argentinos Juniors de Argentina ha pasado a depender de si mismo para avanzar a la fase de los 16 mejores, lo que se certificará en sus próximos duelos ante el propio Nacional y frente a Atlético Nacional en Santiago.

 

TABLA DE POSICIONES TRAS LA FECHA 4

 

GRUPO A

1 Palmeiras de Brasil 12 puntos (clasificado a octavos de final)

2 Defensa y Justicia de Argentina 5

3 Independiente del Valle de Colombia 4

4 Universitario de Perú 1

Contagio masivo: Palmeiras y sus 21 bajas por coronavirus para jugar contra  Delfín

Palmeiras quiere defender la corona alcanzada el año pasado.

 

GRUPO B

1 Internacional de Brasil 6 puntos

= Always Ready de Bolivia 6

= Olimpia de Paraguay 6

= Deportivo Táchira de Venezuela 6

Palacios debuta en el Inter y causa sensación: “Es el jugador chileno con  más potencial ahora mismo” - La Tercera

Carlos Palacios ha tenido una difícil adaptación al Inter de Porto Alegre.

 

GRUPO C

1 Barcelona SC de Ecuador 9

2 Santos de Brasil 6

= Boca Juniors de Argentina 6

4 The Strongest de Bolivia 3

El Telégrafo - Barcelona SC ganó por siete ocasiones con un marcador de 4-0  en Copa Libertadores

Pese a su derrota con The Strongest, los ecuatorianos de Barcelona sigue comandando el Grupo C.

GRUPO D

1 Fluminense de Brasil 8

2 River Plate de Argentina 6

3 Junior de Colombia 3

4 Independiente de Santa Fe 2

2-1: El Fluminense gana al Santa Fe y se pone líder de grupo

Un empate en los próximos dos partidos le bastará al Fluminense para asegurar su paso a octavos de final.

 

GRUPO E

1 Sao Paulo de Brasil 8

2 Racing de Argentina 6

3 Rentistas de Uruguay 3

4 Sporting Cristal de Perú 1

Formación de Racing vs. Vélez, por la Copa de la Liga Profesional:  convocados, once y suplentes | Goal.com

Racing, con Gabriel Arias y Eugenio Mena como Figuras, está en una buena posición para avanzar a la ronda de los 16 mejores.

 

GRUPO F

1 Argentinos Juniors de Argentina 9

2 Universidad Católica 6

3 Atlético Nacional de Colombia 5

4 Nacional de Uruguay 2

Eran offside? Las jugadas más polémicas de la victoria de la UC sobre  Argentinos Juniors - Fútbol Internacional - 24horas

La UC necesita de una victoria más para consolidar su futuro en la Libertadores.

 

GRUPO G

1 Flamengo de Brasil 10

2 Vélez Sarsfield de Argentina 6

3 LDU Quito de Ecuador 4

4 Unión La Calera 2

La Calera perdona al Flamengo y deja ir un triunfo histórico en la  Libertadores - La Tercera

Mauricio Isla hizo su debut en canchas chilenas por torneos de clubes en empate de Flamengo contra Unión La Calera.

 

GRUPO H

1 Atlético Mineiro de Brasil 10 (clasificado a octavos de final)

2 Cerro Porteño de Paraguay 6

3 Deportivo La Guaira 3

4 América de Cali de Colombia 1

Eduardo Vargas se matricula con golazo en el Atlético Mineiro por la Copa  Libertadores 2021, fecha 4 | Bolavip Chile

Eduardo Vargas está respondiendo con goles en la prometedora campaña del Atlético Mineiro.

Copa Libertadores

AUDAX ITALIANO Y EVERTON YA TIENEN RIVALES EN LA COPA LIBERTADORES

Publicado

el

Por

Los representantes del Chile 3 y Chile 4 tuvieron distinta suerte en el sorteo que dictaminó los duelos de la primera ronda de la Copa Libertadores masculina 2022. Mientras los audinos tendrán un durísimo duelo contra Estudiantes de Argentina, el conjunto viñamarino deberá medirse ante el Monagas de Venezuela.

 El tres veces campeón Olimpia de Paraguay ( 1979, 1990, 2002) se medirá ante Universidad César Vallejo de Perú en uno de los cruces más atractivos que abrirán la fase preliminar de la Copa Libertadores.

Los duelos que tienen por objetivo acceder a la ronda de grupos del certamen continental quedaron definidos este lunes en el sorteo realizado en la sede de la CONMEBOL en Luque, Paraguay.

La fase 1 que comenzará el 8 de febrero se completará con Montevideo City Torque de Uruguay contra Barcelona de Ecuador y Deportivo Lara de Venezuela ante Bolívar.

Los tres sobrevivientes jugarán la fase 2 a partir del 22 de febrero. En esta instancia entran en acción otros campeones como Estudiantes de Argentina y Atlético Nacional de Colombia.

El “Pincha”, ganador en 1968, 1969, 1970, 2009, enfrentará al Audax italiano de Chile. Nacional, campeón en 1989 y 2016, espera al vencedor de Olimpia-Universidad César Vallejo.

Audax enfrentará al siempre temible cuadro de Estudiantes de La Plata

En tanto que Fluminense de Brasil aguarda por el clasificado de Colombia y la Universidad Católica de Ecuador se medirá con el vencedor de Deportivo Lara-Bolívar.

El cuadro se completa con Montevideo City Torque o Barcelona de Ecuador vs. Universitario de Perú; América de Brasil vs. Guaraní de Paraguay; Plaza Colonia de Uruguay vs. The Strongest de Bolivia y Everton de Chile-Monagas de Venezuela.

Los ganadores jugarán la fase 3 a partir del 8 de marzo en la que quedarán definidos los cuatro equipos que ingresarán a la fase de grupos de la Libertadores. Los restantes ingresarán a la misma instancia de la Copa Sudamericana.

La CONMEBOL anunció un aumento de premios para sus competencias de clubes en 2022. El campeón de la Libertadores embolsará 16 millones de dólares.

Vía Agencia AP

Seguir leyendo

Copa Libertadores

BENJAMÍN KUSCEVIC, PRIMER CHILENO BICAMPEÓN DE LA COPA LIBERTADORES

Publicado

el

Por

El zaguero central formado en Universidad Católica no fue de la partida en la final de la Copa Libertadores ante Flamengo, pero de todos modos gracias a los minutos que precisamente jugó en octavos de final frente a la UC pasa a formar parte estadísticamente del plantel de Palmeiras que se acaba de proclamar bicampeón del máximo torneo de clubes continental tras batir al ‘Fla’ por un dramático 2-1 en tiempo suplementario. De esta forma Kuscevic es el primer chileno con dos preseas en la Libertadores.

Palmeiras conquistó su tercera Copa Libertadores al vencer por 2-1 al Flamengo en el tiempo extra, tras igualar 1-1 en los 90 minutos, en el estadio Centenario de Montevideo en la sexagésima segunda edición del torneo.

Raphael Veiga, a los 5 minutos, anotó el primer gol del conjunto albiverde de Sao Paulo. Pero Gabriel Barbosa ‘Gabigol’, el máximo artillero de esta edición con 11 tantos, empató a los 72 y condujo a la final al alargue de 30 minutos.

Mauricio Isla, quien salió lesionado a los 79 minutos de juego, no pudo levantar la anhelada Copa Libertadores que finalmente quedó en manos de Palmeiras

Sin embargo, un error en defensa del ‘Fla’ le dio alas a Deyverson, que a los 95 minutos anotó el 2-1 después de una grosera equivocación de Andreas Pereira que aprovechó bien el atacante del Verdao.

Palmeiras sumó su tercer título de Copa Libertadores apenas 301 días después de haber ganado la edición correspondiente a 2020.

Es el primer equipo en 20 años en levantar la copa en dos temporadas consecutivas. El último en lograr ese hito fue el argentino Boca Juniors en 2000 y 2001. Su primer título en este certamen lo alcanzó en 1999.

Vía Agencia EFE

Seguir leyendo

Copa Libertadores

‘CHAGO’ MORNING Y LA U MIRAN DE REOJO PRONTO DEBUT EN LA LIBERTADORES FEMENINA

Publicado

el

Por

Por estos días Santiago Morning y Universidad de Chile están con sus cinco sentidos centrados en los duelos de vuelta por los cuartos de final del torneo nacional que deberán enfrentar este fin de semana ante Deportes Antofagasta y Universidad de Concepción respectivamente, sin embargo, tanto el elenco bohemio como el club estudiantil ya están expectantes por su próxima participación en la Copa Libertadores que comenzará el 3 de noviembre en Paraguay.

El actual campeón tricampeón chileno Santiago Morning integrará el grupo B junto a Cerro Porteño de Paraguay, S.E Kindermann de Brasil y Yaracuyanos de Venezuela, mientras que Universidad de Chile hará lo propio en el grupo C enfrentándose a Deportivo Cali de Colombia, Alianza Lima de Perú y el representante de Bolivia, aún por definir.

Tanto el Morning como las U cumplieron un buen papel en la última edición del torneo continental, ante lo cual ambas instituciones tienen depositadas amplias esperanzas de mejorar su producción en la competencia que se disputará en noviembre y porqué no emular la epopeya que logró Colo Colo al proclamarse campeón en 2012.

GRUPOS COPA LIBERTADORES FEMENINA 2021

GRUPO A
Ferroviaria (Brasil)
Paraguay 2
Deportivo Cuenca (Ecuador)
Independiente Santa Fe (Colombia)

GRUPO B
Cerro Porteño (Paraguay)
Santiago Morning
Yaracuyanos (Venezuela)
Kindermann (Brasil)

GRUPO C
Deportivo Cali (Colombia)
Alianza Lima (Perú)
Representante de Bolivia
Universidad de Chile

GRUPO D
Corinthians (Brasil)
San Lorenzo (Argentina)
Nacional (Uruguay)
Paraguay 3

Seguir leyendo

TENDENCIA