Conéctate con nosotros

Fútbol joven

FÚTBOL JOVEN EN LA CUENTA REGRESIVA PARA VOLVER A LAS CANCHAS TRAS 23 MESES DE AUSENCIA

Publicado

el

Octubre de 2019 es una fecha que quedará siempre en la historia del país, y no solamente en el plano político-social a causa del estallido social que todos recordamos, sino que también en el ámbito deportivo producto de la cancelación de los torneos de divisiones inferiores, un stop a la actividad mucho más extenso de lo esperado que finalmente llegará a su fin el próximo 4 de septiembre con la puesta en marcha del Campeonato Fútbol Joven Gatorade 2021 en sus categorías Sub 21 y Sub 18.

En el transcurso de los últimos 23 meses el daño al balompié juvenil de Chile ha sido gigantesco, tanto así que muchos proyectos de jugadores muy prometedores han visto frenada su evolución futbolística e incluso algunos han tomado la decisión de retirarse para tomar el camino de los estudios, sin embargo, tras la tempestad viene la luz, y en ese sentido bien vale mirar hacia adelante y ver el lado del vaso lleno para vislumbrar con optimismo el retorno a una actividad clave, que es sinónimo de desarrollo y crecimiento para un deporte que necesita de nuevas camadas emergentes como bien lo han sabido plasmar en el último tiempo Universidad Católica y Colo Colo que tienen una  generosa patrulla juvenil de valores sub 21 destacando con fuerza en sus planteles adultos.

Definidas las cuatro finales de la Copa VAR - Fútbol Joven 2019

Lo acaecido desde 2019 a la fecha ha estancado la formación de las generaciones más jóvenes, pero lo importante es que ya se avizora la vuelta a los campos de juego para las series menores con un formato y novedades que pasamos a repasar en las próximas líneas.

 

JUGADORES EN COMPETENCIA

  • Sub 18: El torneo será disputado por aquellos jugadores nacidos desde 2003 en adelante.
  • Sub 21: Mínimo de diez jugadores nacidos en el año 2000, un máximo de cinco jugadores nacidos en 2000 sin contrato final y un grupo restante nacido en el año 2001.

 

CLUBES PARTICIPANTES

Primera División: Audax Italiano, Cobresal, Colo Colo, Curicó Unido, Deportes Antofagasta, Deportes La Serena, Deportes Melipilla, Everton, Huachipato, Ñublense, O’Higgins, Palestino, Santiago Wanderers, Unión Española, Unión La Calera, Universidad Católica y Universidad de Chile.

Primera B: A.C. Barnechea, Arturo Fernández Vial, Cobreloa, Coquimbo Unido, Deportes Copiapó, Deportes Iquique, Deportes Puerto Montt, Deportes Santa Cruz, Deportes Temuco, Magallanes, Rangers, San Luis, San Marcos de Arica, Santiago Morning, Unión San Felipe y Universidad de Concepción.

Segunda División: Colchagua CD, Deportes Colina, Deportes Iberia, Deportes Recoleta y Deportes Valdivia.

 

FORMATO

Fase de grupos

  • La primera ronda estará compuesta por 8 grupos estructurados por equipos según por zona geográfica.

Play off

A la segunda clasifican los siguientes equipos:

  • En los grupos 1 y 6: El primero, segundo y tercero de cada grupo.
  • En los grupos 2 y 7: Los tres clubes.
  • En los grupos 3, 4, 5 y 8: El primero, segundo, tercero, cuarto y quinto de cada grupo.

CONFORMACIÓN DE LOS GRUPOS

Grupo 1: Cobreloa, Deportes Antofagasta, Deportes Iquique y San Marcos de Arica.

Grupo 2: Coquimbo Unido, Deportes Copiapó y Deportes La Serena.

Grupo 3: Everton, San Luis, Santiago Wanderers, Unión La Calera, Unión San Felipe y Deportes Melipilla.

Grupo 4: A.C. Barnechea, Cobresal, Colo Colo, Deportes Colina, Palestino y Unión Española.

Grupo 5: Audax Italiano, Deportes Recoleta, Magallanes, Santiago Morning, Universidad Católica y Universidad de Chile.

Grupo 6: Colchagua CD, Curicó Unido, Deportes Santa Cruz y O’Higgins.

Grupo 7: Deportes Iberia, Ñublense y Rangers.

Grupo 8: Arturo Fernández Vial, Deportes Puerto Montt, Deportes Temuco, Deportes Valdivia, Huachipato y Universidad de Concepción.

 

Primera fecha

Se disputará el próximo 4 de septiembre con los siguientes partidos en cartelera:

Grupo 1

Cobreloa vs Deportes Antofagasta

San Marcos de Arica vs Deportes Iquique

Grupo 2

Coquimbo Unido vs Deportes La Serena

Grupo 3

Unión La Calera vs San Luis

Unión San Felipe vs Santiago Wanderers

Everton vs Deportes Melipilla

Grupo 4

Deportes Colina vs Cobresal

Barnechea vs Unión Española

Palestino vs Colo Colo

Grupo 5

Universidad Católica vs Universidad de Chile

Magallanes vs Deportes Recoleta

Audax Italiano vs Santiago Morning

Grupo 6

O´Higgins vs Colchagua

Deportes Santa Cruz vs Curicó Unido

Grupo 7

Ñublense vs Iberia

Grupo 8

Deportes Valdivia vs Deportes Puerto Montt

Fernández Vial vs Deportes Temuco

Huachipato vs Universidad de Concepción

Fútbol joven

AUDAX, O´HIGGINS Y BARNECHEA NO PARAN DE GANAR EN EL FÚTBOL JOVEN SUB 21

Publicado

el

Por

Los equipos de la zona centro de nuestro país completaron 3 triunfos en 3 partidos disputados del campeonato fútbol joven sub 21, siendo los únicos clubes con 100% de rendimiento en la máxima división juvenil del balompié nacional.

En esta categoría sorprende la pobre campaña de Universidad de Chile que suma solo 2 puntos hasta la fecha, un balance  adverso que contrasta con el buen andar de los azules en la serie sub 18, en la que se encuentran en un expectante segundo lugar del grupo 5, aunque lejos del rendimiento de los máximos líderes Colo Colo y Antofagasta que encabezan la general con 9 unidades.

En MPRO Gol te entregamos todos los resultados y tablas actualizadas luego de tres fechas completadas.

 

RESULTADOS 3ª FECHA SUB 21

Grupo Local     Visita
1 Cobreloa 6 2 San Marcos de Arica
1 Deportes Iquique 1 2 Deportes Antofagasta
2 Deportes La Serena 1 1 Deportes Copiapó
3 Santiago Wanderers 0 1 Unión La Calera
3 Unión San Felipe 2 1 Everton
3 San Luis 0 5 Deportes Melipilla
4 Barnechea 1 0 Colina
4 Colo Colo 2 0 Cobresal
4 Unión Española 2 3 Palestino
5 Universidad de Chile 1 4 Deportes Recoleta
5 Santiago Morning 0 3 Universidad Católica
5 Audax Italiano 2 0 Magallanes
6 Colchagua 2 3 Curicó Unido
6 Deportes Santa Cruz 2 3 O´Higgins
7 Deportes Iberia 1 2 Rangers
8 Deportes Temuco 1 1 Huachipato
8 Fernández Vial 1 2 Deportes Valdivia
8 Universidad de Concepción 6 2 Deportes Puerto Montt

 

TABLA DE POSICIONES SUB 21

Grupo 1 Grupo 2 Grupo 3 Grupo 4
1 San Marcos          6 1 Coquimbo            6 1 Melipilla               7 1 Barnechea            9
2 Cobreloa              4 2 La Serena             1 2 San Felipe            6 2 Palestino             7
3 Antofagasta         4 3 Copiapó               1 3 Everton               4 3 Colo Colo             4
4 Iquique                 3 4 Wanderers         3 4 U. Española         3
5 Calera                  3 5 Colina                  3
6 San Luis               3 6 Cobresal             0

 

Grupo 5 Grupo 6 Grupo 7 Grupo 8
1 Audax                  9 1 O´Higgins             9 1 Ñublense             4 1 Valdivia                6
2 U. Católica          7 2 Curicó                  4 2 Rangers               3 2 U. de Conce        5
3 Recoleta              3 3 Santa Cruz          2 3 Iberia                   1 3 F. Vial                   4
4 Magallanes        3 4 Colchagua          1 4 Puerto Montt      4
5 U. de Chile         2 5 Huachipato          2
6 S. Morning         1 6 Temuco                2

 

RESULTADOS 3ª FECHA SUB 18

Grupo Local     Visita
1 Deportes Antofagasta 5 1 Deportes Iquique
1 San Marcos de Arica 0 1 Cobreloa
2 Deportes Copiapó 3 4 Deportes La Serena
3 Unión La Calera 2 1 Santiago Wanderers
3 Everton 3 2 Unión San Felipe
3 Deportes Melipilla 0 1 San Luis
4 Palestino 5 3 Unión Española
4 Deportes Colina 3 3 Barnechea
4 Cobresal 1 4 Colo Colo
5 Magallanes 5 0 Audax Italiano
5 Universidad Católica 8 0 Santiago Morning
5 Deportes Recoleta 1 1 Universidad de Chile
6 O´Higgins 7 0 Deportes Santa Cruz
6 Curicó Unido 1 3 Colchagua
7 Rangers 3 1 Iberia
8 Deportes Puerto Montt 1 1 Universidad de Concepción
8 Deportes Valdivia 2 2 Deportes Puerto Montt
8 Huachipato 2 1 Deportes Temuco

 

TABLA DE POSICIONES SUB 18

Grupo 1 Grupo 2 Grupo 3 Grupo 4
1 Antofagasta         9 1 La Serena             6 1 Everton                7 1 Colo Colo            9
2 Cobreloa              6 2 Coquimbo            3 2 San Luis                6 2 Palestino            6
3 Iquique                 3 3 Copiapó               0 3 Wanderers         4 3 Cobresal             6
4 San Marcos          0 4 San Felipe           4 4 Barnechea         4
5 Calera                  3 5 Colina                 1
6 Melipilla              1 6 Unión Española 0

 

Grupo 5 Grupo 6 Grupo 7 Grupo 8
1 Recoleta              7 1 O´Higgins             6 1 Ñublense             6 1 Huachipato         6
2 U. de Chile          5 2 Curicó                  6 2 Rangers               3 2 Puerto Montt     5
3 U.Católica           4 3 Colchagua           4 3 Iberia                   0 3 U. de Conce        5
4 Magallanes        4 4 Santa Cruz          1 4 Temuco               4
5 Audax                 3 5 Valdivia               2
6 S. Morning         1 6 F. Vial                  1

Seguir leyendo

Fútbol joven

TODOS LOS RESULTADOS Y RANKINGS ACTUALIZADOS DEL FÚTBOL JOVEN

Publicado

el

Por

Los torneos juveniles afrontaron su segunda fecha del campeonato 2021 promoviendo algunos triunfos abultados como los de Palestino sobre Barnechea en Sub 21 y de Coquimbo Unido a Deportes Copiapó en sub 18.

En MPRO Gol te entregamos todos los scores y tablas actualizados con los campeonatos cuna de campeones del fútbol chileno.

 

RESULTADOS SUB 21

Grupo 1 Deportes Antofagasta 0 1 San Marcos de Arica
Grupo 1 Deportes Iquique 2 1 Cobreloa
Grupo 2 Deportes Copiapó 0 3 Coquimbo Unido
Grupo 3 Unión La Calera 0 1 Everton
Grupo 3 Deportes Melipilla 2 0 Unión San Felipe
Grupo 3 Santiago Wanderers 2 0 San Luis
Grupo 4 Unión Española 2 0 Colo Colo
Grupo 4 Palestino 5 0 Deportes Colina
Grupo 4 Cobresal 1 4 Barnechea
Grupo 5 Santiago Morning 2 2 Universidad Católica
Grupo 5 Universidad Católica 4 1 Magallanes
Grupo 5 Deportes Recoleta 0 3 Audax Italiano
Grupo 6 Colchagua 1 1 Deportes Santa Cruz
Grupo 6 Curicó Unido 0 2 O´Higgins
Grupo 7 Rangers 0 2 Ñublense
Grupo 8 Deportes Puerto Montt 2 2 Fernández Vial
Grupo 8 Huachipato 0 1 Deportes Valdivia
Grupo 8 Deportes Temuco 2 2 Universidad de Concepción

 

TABLA DE POSICIONES SUB 21

Grupo 1 Grupo 2 Grupo 3 Grupo 4 Grupo 5 Grupo 6 Grupo 7 Grupo 8
1 San Marcos 6 1 Coquimbo 6 1 Melipilla 4 1 Barnechea 6 1 Audax 6 1 O´Higgins 6 1 Ñublense 4 1 F. Vial 4
2 Iquique 3 2 Copiapó 0 2 Everton 4 2 Palestino 4 2 U. Católica 4 2 Santa Cruz 2 2 Iberia 1 2 P. Montt 4
3 Cobreloa 1 3 Wanderers 3 3 Unión Española 3 3 Magallanes 3 3 Curicó 1 3 Rangers 0 3 Valdivia 3
4 Antofagasta 1 4 San Felipe 3 4 Deportes Colina 3 4 U. de Chile 2 4 Colchagua 1 4 U. de Concepción 2
5 San Luis 3 5 Colo Colo 1 5 S. Morning 1 5 Huachipato 1
6 Calera 0 6 Cobresal 0 6 Recoleta 0 6 Temuco 1

 

RESULTADOS SUB 18

Grupo 1 San Marcos de Arica 0 1 Deportes Antofagasta
Grupo 1 Cobreloa 2 0 Deportes Iquique
Grupo 2 Coquimbo Unido 10 0 Deportes Copiapó
Grupo 3 San Luis 0 3 Santiago Wanderers
Grupo 3 Everton 6 3 Unión La Calera
Grupo 3 Unión San Felipe 4 2 Deportes Melipilla
Grupo 4 Deportes Colina 0 4 Palestino
Grupo 4 Barnechea 1 2 Cobresal
Grupo 4 Colo Colo 3 1 Unión Española
Grupo 5 Universidad de Chile 4 4 Santiago Morning
Grupo 5 Audax Italiano 0 1 Deportes Recoleta
Grupo 5 Magallanes 1 1 Universidad Católica
Grupo 6 O´Higgins 3 4 Curicó Unido
Grupo 6 Deportes Santa Cruz 1 1 Colchagua
Grupo 7 Ñublense 2 1 Rangers
Grupo 8 Deportes Valdivia 0 7 Huachipato
Grupo 8 Universidad de Concepción 0 0 Deportes Temuco
Grupo 8 Fernández Vial 0 2 Deportes Puerto Montt

 

TABLA DE POSICIONES SUB 18

Grupo 1 Grupo 2 Grupo 3 Grupo 4 Grupo 5 Grupo 6 Grupo 7 Grupo 8
1 Antofagasta  6 1 Coquimbo 3 1 Everton 4 1 Colo Colo 6 1 Recoleta 6 1 Curicó 6 1 Ñublense 6 1 Temuco 4
2 Iquique 3 2 La Serena 0 2 Wanderers 4 2 Cobresal 6 2 U. de Chile 4 2 O´Higgins 3 2 Rangers 0 2 P. Montt 4
3 Cobreloa 3 3 Copiapó 0 3 San Felipe 4 3 Palestino 3 3 Audax 3 3 Santa Cruz 1 3 Iberia 0 3 U. de Concepción 4
4 San Marcos 0 4 San Luis 3 4 Barnechea 3 4 Magallanes 1 4 Colchagua 1 4 Huachipato 3
5 Melipilla 1 5 Unión Española 0 5 S. Morning 1 5 Valdivia 1
6 Calera 0 6 Colina 0 6 U. Católica 1 6 F. Vial 0

Seguir leyendo

Fútbol joven

FÚTBOL JOVEN Y UNA CARTELERA PARA DISFRUTAR A PLENO

Publicado

el

Por

Tres días de intensa actividad tendremos entre viernes y domingo en torno a la segunda fecha del Fútbol Joven Gatorade 2021 que contempla una nutrida cartelera de partidos tanto de la serie sub 21 y sub 18.

Si quieres acompañar a tu equipo aquí te dejamos toda la info para vivir a concho en este nuevo fin de semana de los torneos cuna de campeones del fútbol nacional.

 

PROGRAMACIÓN 2ª FECHA FÚTBOL JOVEN

SUB 21

Grupo Día/Hora Reducto Local Visita
Grupo 1 Sábado/ 10:00 Calvo y Bascuñán, cancha 4 Antofagasta San Marcos
Grupo 1 Sábado/ 11:00 Complejo Cesare Rossi Iquique Cobreloa
Grupo 2 Sábado/ 11:00 Luis Valenzuela Hermosilla Copiapó Coquimbo
Grupo 3 Sábado/ 10:00 Pueblo Nuevo Artificio Unión La Calera Everton
Grupo 3 Sábado/ 16:00 San Bernardo de Mallarauco Melipilla Unión San Felipe
Grupo 3 Domingo/ 10:00 Complejo Wanderers Mantagua Wanderers San Luis
Grupo 4 Viernes/11:00 Santa Laura Unión Española Colo Colo
Grupo 4 Viernes/ 11:00 Municipal de La Cisterna Palestino Colina
Grupo 4 Sábado/ 10:00 Complejo Amador Donoso Cobresal Barnechea
Grupo 5 Sábado/ 09:00 Municipal de Renca Santiago Morning Universidad de Chile
Grupo 5 Sábado/ 10:00 Complejo Raimundo Tupper, cancha 3 Universidad Católica Magallanes
Grupo 5 Sábado/ 10:00 Chacabuco Recoleta Audax Italiano
Grupo 6 Viernes/ 10:00 Jorge Silva Colchagua Santa Cruz
Grupo 6 Sábado/ 11:00 Complejo Curicó Unido Curicó Unido O´Higgins
Grupo 7 Sábado/ 11:00 Complejo Héctor del Solar Rangers Ñublense
Grupo 8 Viernes/ 10:00 Los Viejos Cracks Puerto Montt Fernández Vial
Grupo 8 Sábado/ 10:00 El Morro Huachipato Valdivia
Grupo 8 Sábado/ 13:30 Complejo M11 Labranza Temuco Universidad de Concepción

 

SUB 18

Grupo Día/ Hora Reducto Local Visita
Grupo 1 Sábado/ 11:00 Carlos Dittborn San Marcos Antofagasta
Grupo 1 Sábado/ 11:00 Complejo club Cobreloa Cobreloa Iquique
Grupo 2 Sábado/ 09:00 Complejo Las Rosas Coquimbo Copiapó
Grupo 3 Sábado/ 11:00 Complejo San Luis San Luis Wanderers
Grupo 3 Sábado/ 12:00 Complejo Reñaca Alto Everton Unión La Calera
Grupo 3 Sábado/ 15:00 Complejo U. San Felipe Unión San Felipe Melipilla
Grupo 4 Viernes/ 10:00 Municipal Manuel Rojas del Río Colina Palestino
Grupo 4 Viernes/ 15:30 Club Chicureo Norte Barnechea Cobresal
Grupo 4 Sábado/ 11:00 Monumental, cancha 2 Colo Colo Unión Española
Grupo 5 Viernes/ 12:00 CDA Leonel Sánchez Universidad de Chile Santiago Morning
Grupo 5 Viernes/ 14:30 Ciudad de Campeones Audax Italiano Recoleta
Grupo 5 Sábado/ 14:30 Complejo Club Magallanes Magallanes Universidad Católica
Grupo 6 Viernes/ 12:30 Monasterio Celeste O´Higgins Curicó Unido
Grupo 6 Sábado/ 11:00 Municipal de Peralillo Santa Cruz Colchagua
Grupo 7 Sábado/ 12:00 Complejo Deportivo Ñublense Ñublense Rangers
Grupo 8 Viernes/ 10:00 Félix Gallardo Valdivia Huachipato
Grupo 8 Sábado/ 13:30 Complejo U. de Concepción Universidad de Concepción Temuco
Grupo 8 Domingo/ 12:30 Complejo Unión Arenas Montt Fernández Vial Puerto Montt

 

Seguir leyendo

TENDENCIA