Conéctate con nosotros

Fútbol joven

FÚTBOL JOVEN PARTIÓ CON TODO DESDE ARICA A PUERTO MONTT

Publicado

el

Tras 538 días de receso finalmente volvió la acción del Fútbol Joven Gatorade con el desarrollo total de 35 partidos válidos por las categorías Sub 21 y Sub 18, entre los que destacaron los clásicos universitarios entre la U y la UC y los partidos entre Colo Colo y Palestino.

En MPRO Gol te invitamos a repasar cada uno de los resultados que registró la fecha inaugural de este torneo cuna de campeones del fútbol juvenil de nuestro país.

 

RESULTADOS SUB 21

Grupo 1 San Marcos de Arica 2 1 Deportes Iquique
Grupo 1 Cobreloa 2 2 Deportes Antofagasta
Grupo 3 Everton 2 2 Deportes Melipilla
Grupo 3 Unión La Calera 1 2 San Luis
Grupo 3 Unión San Felipe 3 2 Santiago Wanderers
Grupo 4 Barnechea 1 1 Unión Española
Grupo 4 Deportes Colina 1 0 Cobresal
Grupo 4 Palestino 3 3 Colo Colo
Grupo 5 Universidad Católica 1 1 Universidad de Chile
Grupo 5 Magallanes 2 1 Deportes Recoleta
Grupo 5 Audax Italiano 4 2 Santiago Morning
Grupo 6 O´Higgins 6 0 Colchagua
Grupo 6 Deportes Santa Cruz 1 1 Curicó Unido
Grupo 7 Ñublense 2 2 Deportes Iberia
Grupo 8 Deportes Valdivia 1 2 Deportes Puerto Montt
Grupo 8 Huachipato 2 2 Universidad de Concepción
Grupo 8 Fernández Vial 4 1 Deportes Temuco

 

SUB 18

Grupo 1 San Marcos de Arica 4 0 Deportes Iquique
Grupo 1 Deportes Antofagasta 3 1 Cobreloa
Grupo 2 Deportes La Serena 3 2 Coquimbo Unido
Grupo 3 Deportes Melipilla 1 1 Everton
Grupo 3 San Luis 2 1 Unión La Calera
Grupo 3 Santiago Wanderers 1 1 Unión San Felipe
Grupo 4 Unión Española 0 1 Barnechea
Grupo 4 Cobresal 3 0 Deportes Colina
Grupo 4 Colo Colo 4 2 Palestino
Grupo 5 Universidad de Chile 5 2 Universidad Católica
Grupo 5 Deportes Recoleta 1 0 Magallanes
Grupo 5 Santiago Morning 2 5 Audax Italiano
Grupo 6 Colchagua 2 4 O´Higgins
Grupo 6 Curicó Unido 3 2 Deportes Santa Cruz
Grupo 7 Deportes Iberia 2 5 Ñublense
Grupo 8 Deportes Puerto Montt 1 1 Deportes Valdivia
Grupo 8 Universidad de Concepción 3 2 Huachipato
Grupo 8 Deportes Temuco 4 1 Fernández Vial

Fútbol joven

AUDAX, O´HIGGINS Y BARNECHEA NO PARAN DE GANAR EN EL FÚTBOL JOVEN SUB 21

Publicado

el

Por

Los equipos de la zona centro de nuestro país completaron 3 triunfos en 3 partidos disputados del campeonato fútbol joven sub 21, siendo los únicos clubes con 100% de rendimiento en la máxima división juvenil del balompié nacional.

En esta categoría sorprende la pobre campaña de Universidad de Chile que suma solo 2 puntos hasta la fecha, un balance  adverso que contrasta con el buen andar de los azules en la serie sub 18, en la que se encuentran en un expectante segundo lugar del grupo 5, aunque lejos del rendimiento de los máximos líderes Colo Colo y Antofagasta que encabezan la general con 9 unidades.

En MPRO Gol te entregamos todos los resultados y tablas actualizadas luego de tres fechas completadas.

 

RESULTADOS 3ª FECHA SUB 21

Grupo Local     Visita
1 Cobreloa 6 2 San Marcos de Arica
1 Deportes Iquique 1 2 Deportes Antofagasta
2 Deportes La Serena 1 1 Deportes Copiapó
3 Santiago Wanderers 0 1 Unión La Calera
3 Unión San Felipe 2 1 Everton
3 San Luis 0 5 Deportes Melipilla
4 Barnechea 1 0 Colina
4 Colo Colo 2 0 Cobresal
4 Unión Española 2 3 Palestino
5 Universidad de Chile 1 4 Deportes Recoleta
5 Santiago Morning 0 3 Universidad Católica
5 Audax Italiano 2 0 Magallanes
6 Colchagua 2 3 Curicó Unido
6 Deportes Santa Cruz 2 3 O´Higgins
7 Deportes Iberia 1 2 Rangers
8 Deportes Temuco 1 1 Huachipato
8 Fernández Vial 1 2 Deportes Valdivia
8 Universidad de Concepción 6 2 Deportes Puerto Montt

 

TABLA DE POSICIONES SUB 21

Grupo 1 Grupo 2 Grupo 3 Grupo 4
1 San Marcos          6 1 Coquimbo            6 1 Melipilla               7 1 Barnechea            9
2 Cobreloa              4 2 La Serena             1 2 San Felipe            6 2 Palestino             7
3 Antofagasta         4 3 Copiapó               1 3 Everton               4 3 Colo Colo             4
4 Iquique                 3 4 Wanderers         3 4 U. Española         3
5 Calera                  3 5 Colina                  3
6 San Luis               3 6 Cobresal             0

 

Grupo 5 Grupo 6 Grupo 7 Grupo 8
1 Audax                  9 1 O´Higgins             9 1 Ñublense             4 1 Valdivia                6
2 U. Católica          7 2 Curicó                  4 2 Rangers               3 2 U. de Conce        5
3 Recoleta              3 3 Santa Cruz          2 3 Iberia                   1 3 F. Vial                   4
4 Magallanes        3 4 Colchagua          1 4 Puerto Montt      4
5 U. de Chile         2 5 Huachipato          2
6 S. Morning         1 6 Temuco                2

 

RESULTADOS 3ª FECHA SUB 18

Grupo Local     Visita
1 Deportes Antofagasta 5 1 Deportes Iquique
1 San Marcos de Arica 0 1 Cobreloa
2 Deportes Copiapó 3 4 Deportes La Serena
3 Unión La Calera 2 1 Santiago Wanderers
3 Everton 3 2 Unión San Felipe
3 Deportes Melipilla 0 1 San Luis
4 Palestino 5 3 Unión Española
4 Deportes Colina 3 3 Barnechea
4 Cobresal 1 4 Colo Colo
5 Magallanes 5 0 Audax Italiano
5 Universidad Católica 8 0 Santiago Morning
5 Deportes Recoleta 1 1 Universidad de Chile
6 O´Higgins 7 0 Deportes Santa Cruz
6 Curicó Unido 1 3 Colchagua
7 Rangers 3 1 Iberia
8 Deportes Puerto Montt 1 1 Universidad de Concepción
8 Deportes Valdivia 2 2 Deportes Puerto Montt
8 Huachipato 2 1 Deportes Temuco

 

TABLA DE POSICIONES SUB 18

Grupo 1 Grupo 2 Grupo 3 Grupo 4
1 Antofagasta         9 1 La Serena             6 1 Everton                7 1 Colo Colo            9
2 Cobreloa              6 2 Coquimbo            3 2 San Luis                6 2 Palestino            6
3 Iquique                 3 3 Copiapó               0 3 Wanderers         4 3 Cobresal             6
4 San Marcos          0 4 San Felipe           4 4 Barnechea         4
5 Calera                  3 5 Colina                 1
6 Melipilla              1 6 Unión Española 0

 

Grupo 5 Grupo 6 Grupo 7 Grupo 8
1 Recoleta              7 1 O´Higgins             6 1 Ñublense             6 1 Huachipato         6
2 U. de Chile          5 2 Curicó                  6 2 Rangers               3 2 Puerto Montt     5
3 U.Católica           4 3 Colchagua           4 3 Iberia                   0 3 U. de Conce        5
4 Magallanes        4 4 Santa Cruz          1 4 Temuco               4
5 Audax                 3 5 Valdivia               2
6 S. Morning         1 6 F. Vial                  1

Seguir leyendo

Fútbol joven

TODOS LOS RESULTADOS Y RANKINGS ACTUALIZADOS DEL FÚTBOL JOVEN

Publicado

el

Por

Los torneos juveniles afrontaron su segunda fecha del campeonato 2021 promoviendo algunos triunfos abultados como los de Palestino sobre Barnechea en Sub 21 y de Coquimbo Unido a Deportes Copiapó en sub 18.

En MPRO Gol te entregamos todos los scores y tablas actualizados con los campeonatos cuna de campeones del fútbol chileno.

 

RESULTADOS SUB 21

Grupo 1 Deportes Antofagasta 0 1 San Marcos de Arica
Grupo 1 Deportes Iquique 2 1 Cobreloa
Grupo 2 Deportes Copiapó 0 3 Coquimbo Unido
Grupo 3 Unión La Calera 0 1 Everton
Grupo 3 Deportes Melipilla 2 0 Unión San Felipe
Grupo 3 Santiago Wanderers 2 0 San Luis
Grupo 4 Unión Española 2 0 Colo Colo
Grupo 4 Palestino 5 0 Deportes Colina
Grupo 4 Cobresal 1 4 Barnechea
Grupo 5 Santiago Morning 2 2 Universidad Católica
Grupo 5 Universidad Católica 4 1 Magallanes
Grupo 5 Deportes Recoleta 0 3 Audax Italiano
Grupo 6 Colchagua 1 1 Deportes Santa Cruz
Grupo 6 Curicó Unido 0 2 O´Higgins
Grupo 7 Rangers 0 2 Ñublense
Grupo 8 Deportes Puerto Montt 2 2 Fernández Vial
Grupo 8 Huachipato 0 1 Deportes Valdivia
Grupo 8 Deportes Temuco 2 2 Universidad de Concepción

 

TABLA DE POSICIONES SUB 21

Grupo 1 Grupo 2 Grupo 3 Grupo 4 Grupo 5 Grupo 6 Grupo 7 Grupo 8
1 San Marcos 6 1 Coquimbo 6 1 Melipilla 4 1 Barnechea 6 1 Audax 6 1 O´Higgins 6 1 Ñublense 4 1 F. Vial 4
2 Iquique 3 2 Copiapó 0 2 Everton 4 2 Palestino 4 2 U. Católica 4 2 Santa Cruz 2 2 Iberia 1 2 P. Montt 4
3 Cobreloa 1 3 Wanderers 3 3 Unión Española 3 3 Magallanes 3 3 Curicó 1 3 Rangers 0 3 Valdivia 3
4 Antofagasta 1 4 San Felipe 3 4 Deportes Colina 3 4 U. de Chile 2 4 Colchagua 1 4 U. de Concepción 2
5 San Luis 3 5 Colo Colo 1 5 S. Morning 1 5 Huachipato 1
6 Calera 0 6 Cobresal 0 6 Recoleta 0 6 Temuco 1

 

RESULTADOS SUB 18

Grupo 1 San Marcos de Arica 0 1 Deportes Antofagasta
Grupo 1 Cobreloa 2 0 Deportes Iquique
Grupo 2 Coquimbo Unido 10 0 Deportes Copiapó
Grupo 3 San Luis 0 3 Santiago Wanderers
Grupo 3 Everton 6 3 Unión La Calera
Grupo 3 Unión San Felipe 4 2 Deportes Melipilla
Grupo 4 Deportes Colina 0 4 Palestino
Grupo 4 Barnechea 1 2 Cobresal
Grupo 4 Colo Colo 3 1 Unión Española
Grupo 5 Universidad de Chile 4 4 Santiago Morning
Grupo 5 Audax Italiano 0 1 Deportes Recoleta
Grupo 5 Magallanes 1 1 Universidad Católica
Grupo 6 O´Higgins 3 4 Curicó Unido
Grupo 6 Deportes Santa Cruz 1 1 Colchagua
Grupo 7 Ñublense 2 1 Rangers
Grupo 8 Deportes Valdivia 0 7 Huachipato
Grupo 8 Universidad de Concepción 0 0 Deportes Temuco
Grupo 8 Fernández Vial 0 2 Deportes Puerto Montt

 

TABLA DE POSICIONES SUB 18

Grupo 1 Grupo 2 Grupo 3 Grupo 4 Grupo 5 Grupo 6 Grupo 7 Grupo 8
1 Antofagasta  6 1 Coquimbo 3 1 Everton 4 1 Colo Colo 6 1 Recoleta 6 1 Curicó 6 1 Ñublense 6 1 Temuco 4
2 Iquique 3 2 La Serena 0 2 Wanderers 4 2 Cobresal 6 2 U. de Chile 4 2 O´Higgins 3 2 Rangers 0 2 P. Montt 4
3 Cobreloa 3 3 Copiapó 0 3 San Felipe 4 3 Palestino 3 3 Audax 3 3 Santa Cruz 1 3 Iberia 0 3 U. de Concepción 4
4 San Marcos 0 4 San Luis 3 4 Barnechea 3 4 Magallanes 1 4 Colchagua 1 4 Huachipato 3
5 Melipilla 1 5 Unión Española 0 5 S. Morning 1 5 Valdivia 1
6 Calera 0 6 Colina 0 6 U. Católica 1 6 F. Vial 0

Seguir leyendo

Fútbol joven

FÚTBOL JOVEN Y UNA CARTELERA PARA DISFRUTAR A PLENO

Publicado

el

Por

Tres días de intensa actividad tendremos entre viernes y domingo en torno a la segunda fecha del Fútbol Joven Gatorade 2021 que contempla una nutrida cartelera de partidos tanto de la serie sub 21 y sub 18.

Si quieres acompañar a tu equipo aquí te dejamos toda la info para vivir a concho en este nuevo fin de semana de los torneos cuna de campeones del fútbol nacional.

 

PROGRAMACIÓN 2ª FECHA FÚTBOL JOVEN

SUB 21

Grupo Día/Hora Reducto Local Visita
Grupo 1 Sábado/ 10:00 Calvo y Bascuñán, cancha 4 Antofagasta San Marcos
Grupo 1 Sábado/ 11:00 Complejo Cesare Rossi Iquique Cobreloa
Grupo 2 Sábado/ 11:00 Luis Valenzuela Hermosilla Copiapó Coquimbo
Grupo 3 Sábado/ 10:00 Pueblo Nuevo Artificio Unión La Calera Everton
Grupo 3 Sábado/ 16:00 San Bernardo de Mallarauco Melipilla Unión San Felipe
Grupo 3 Domingo/ 10:00 Complejo Wanderers Mantagua Wanderers San Luis
Grupo 4 Viernes/11:00 Santa Laura Unión Española Colo Colo
Grupo 4 Viernes/ 11:00 Municipal de La Cisterna Palestino Colina
Grupo 4 Sábado/ 10:00 Complejo Amador Donoso Cobresal Barnechea
Grupo 5 Sábado/ 09:00 Municipal de Renca Santiago Morning Universidad de Chile
Grupo 5 Sábado/ 10:00 Complejo Raimundo Tupper, cancha 3 Universidad Católica Magallanes
Grupo 5 Sábado/ 10:00 Chacabuco Recoleta Audax Italiano
Grupo 6 Viernes/ 10:00 Jorge Silva Colchagua Santa Cruz
Grupo 6 Sábado/ 11:00 Complejo Curicó Unido Curicó Unido O´Higgins
Grupo 7 Sábado/ 11:00 Complejo Héctor del Solar Rangers Ñublense
Grupo 8 Viernes/ 10:00 Los Viejos Cracks Puerto Montt Fernández Vial
Grupo 8 Sábado/ 10:00 El Morro Huachipato Valdivia
Grupo 8 Sábado/ 13:30 Complejo M11 Labranza Temuco Universidad de Concepción

 

SUB 18

Grupo Día/ Hora Reducto Local Visita
Grupo 1 Sábado/ 11:00 Carlos Dittborn San Marcos Antofagasta
Grupo 1 Sábado/ 11:00 Complejo club Cobreloa Cobreloa Iquique
Grupo 2 Sábado/ 09:00 Complejo Las Rosas Coquimbo Copiapó
Grupo 3 Sábado/ 11:00 Complejo San Luis San Luis Wanderers
Grupo 3 Sábado/ 12:00 Complejo Reñaca Alto Everton Unión La Calera
Grupo 3 Sábado/ 15:00 Complejo U. San Felipe Unión San Felipe Melipilla
Grupo 4 Viernes/ 10:00 Municipal Manuel Rojas del Río Colina Palestino
Grupo 4 Viernes/ 15:30 Club Chicureo Norte Barnechea Cobresal
Grupo 4 Sábado/ 11:00 Monumental, cancha 2 Colo Colo Unión Española
Grupo 5 Viernes/ 12:00 CDA Leonel Sánchez Universidad de Chile Santiago Morning
Grupo 5 Viernes/ 14:30 Ciudad de Campeones Audax Italiano Recoleta
Grupo 5 Sábado/ 14:30 Complejo Club Magallanes Magallanes Universidad Católica
Grupo 6 Viernes/ 12:30 Monasterio Celeste O´Higgins Curicó Unido
Grupo 6 Sábado/ 11:00 Municipal de Peralillo Santa Cruz Colchagua
Grupo 7 Sábado/ 12:00 Complejo Deportivo Ñublense Ñublense Rangers
Grupo 8 Viernes/ 10:00 Félix Gallardo Valdivia Huachipato
Grupo 8 Sábado/ 13:30 Complejo U. de Concepción Universidad de Concepción Temuco
Grupo 8 Domingo/ 12:30 Complejo Unión Arenas Montt Fernández Vial Puerto Montt

 

Seguir leyendo

TENDENCIA