Conéctate con nosotros

Copa Libertadores

LA UC QUIERE CONVERTIRSE EN EL QUINTO EQUIPO CHILENO GANADOR EN URUGUAY

Publicado

el

Un martes de altas expectativas afrontará Universidad Católica, y no es para menos. El tricampeón del fútbol chileno tiene la oportunidad de asegurar su clasificación adelantada a los octavos de final de la Copa Libertadores 2021, para lo cual debe vencer a Nacional de Montevideo que asume este partido con la desventaja de tener 7 jugadores descartados producto de casos positivos de Covid-19.

Si bien la UC también adolece de bajas sensibles como las de Juan Fuentes -que se suma a los lesionados Gonzalo Tapia y Germán Lanaro más las el suspendido Edson Puch-, lo cierto es que los cruzados tienen una gran oportunidad de sacar un buen resultado en tierras charrúas y, porqué no, convertirse en el quinto equipo ganador en Uruguay, sumándose a Colo Colo, Cobreloa, Unión Española y Magallanes que ya saben lo que es salir airoso en el país del Río de la Plata.

El duelo entre Nacional y Universidad Católica se desarrollará a partir de las 18:15 horas en el estadio Gran Parque Central de Montevideo.

TODOS LOS RESULTADOS DE LOS CLUBES CHILENOS EN URUGUAY POR COPA LIBERTADORES

 

UNIVERSIDAD CATÓLICA

1966 Perdió 2-3 con Nacional

1966 Perdió 0-2 con Peñarol

1984 Perdió 0-2 con Nacional

1988 Perdió 0-1 con Nacional

1999 Empató 2-2 con Bellavista

2000 Perdió 1-5 con Peñarol

Saldo: 1 empate y 5 derrotas

 

UNIVERSIDAD DE CHILE

1970 Perdió 0-2 con Nacional

1996 Perdió 1-2 con Defensor Sporting

2012 Empató 1-1  con Peñarol

2014 Empató 1-1 con Defensor Sporting

Saldo: 2 empates y 2 derrotas

COLO COLO

1965 Perdió 2-4 con Nacional

1967 Perdió 2-5 con Nacional

1985 Perdió 1-2 con Bellavista

1985 Perdió 1-3 con Peñarol

1991 Perdió 0-2 con Nacional

1994 Empató 1-1 con Defensor Sporting

1994 Perdió 0-2 con Nacional

1997 Ganó 3-1 a Nacional

2020 Perdió 0-3 con Peñarol

Saldo:  1 victoria, 1 empate y 7 derrotas

UNIÓN ESPAÑOLA

1976 Empató 1-1 con Nacional

1976 Perdió 0-2 con Peñarol

1994 Empató 1-1 con Defensor Sporting

1994 Ganó 1-0 a Nacional

Saldo: 1 victoria, 2 empates y 1 derrota

COBRELOA

1981 Ganó 2-1 a Nacional

1981 Ganó 1-0 a Peñarol

1982 Empató 0-0 con Peñarol

1989 Perdió 1-2 con Danubio

2000 Empató 1-1 con Bellavista

Saldo: 2 victorias, 2 empates y 1 derrota

MAGALLANES

1985 Ganó 1-0 a Bellavista

1985 Perdió 0-1 con Peñarol

Saldo: 1 victoria y 1 derrota

PALESTINO 

1976 Perdió 1-2 con Peñarol

1976 Empató 1-1 con Nacional

Saldo: 1 empate y 1 victoria

 

SANTIAGO WANDERERS

1969 Perdió 0-2 con Nacional

2002 Perdió 1-3 con Montevideo Wanderers

Saldo: 2 derrotas

 

O´HIGGINS

1980 Perdió 0-2 con Nacional

Saldo: 1 derrota

 

DEPORTES CONCEPCIÓN

2001 Perdió 0-2 con Nacional

Saldo: 1 derrota

 

 

Copa Libertadores

AUDAX ITALIANO Y EVERTON YA TIENEN RIVALES EN LA COPA LIBERTADORES

Publicado

el

Por

Los representantes del Chile 3 y Chile 4 tuvieron distinta suerte en el sorteo que dictaminó los duelos de la primera ronda de la Copa Libertadores masculina 2022. Mientras los audinos tendrán un durísimo duelo contra Estudiantes de Argentina, el conjunto viñamarino deberá medirse ante el Monagas de Venezuela.

 El tres veces campeón Olimpia de Paraguay ( 1979, 1990, 2002) se medirá ante Universidad César Vallejo de Perú en uno de los cruces más atractivos que abrirán la fase preliminar de la Copa Libertadores.

Los duelos que tienen por objetivo acceder a la ronda de grupos del certamen continental quedaron definidos este lunes en el sorteo realizado en la sede de la CONMEBOL en Luque, Paraguay.

La fase 1 que comenzará el 8 de febrero se completará con Montevideo City Torque de Uruguay contra Barcelona de Ecuador y Deportivo Lara de Venezuela ante Bolívar.

Los tres sobrevivientes jugarán la fase 2 a partir del 22 de febrero. En esta instancia entran en acción otros campeones como Estudiantes de Argentina y Atlético Nacional de Colombia.

El “Pincha”, ganador en 1968, 1969, 1970, 2009, enfrentará al Audax italiano de Chile. Nacional, campeón en 1989 y 2016, espera al vencedor de Olimpia-Universidad César Vallejo.

Audax enfrentará al siempre temible cuadro de Estudiantes de La Plata

En tanto que Fluminense de Brasil aguarda por el clasificado de Colombia y la Universidad Católica de Ecuador se medirá con el vencedor de Deportivo Lara-Bolívar.

El cuadro se completa con Montevideo City Torque o Barcelona de Ecuador vs. Universitario de Perú; América de Brasil vs. Guaraní de Paraguay; Plaza Colonia de Uruguay vs. The Strongest de Bolivia y Everton de Chile-Monagas de Venezuela.

Los ganadores jugarán la fase 3 a partir del 8 de marzo en la que quedarán definidos los cuatro equipos que ingresarán a la fase de grupos de la Libertadores. Los restantes ingresarán a la misma instancia de la Copa Sudamericana.

La CONMEBOL anunció un aumento de premios para sus competencias de clubes en 2022. El campeón de la Libertadores embolsará 16 millones de dólares.

Vía Agencia AP

Seguir leyendo

Copa Libertadores

BENJAMÍN KUSCEVIC, PRIMER CHILENO BICAMPEÓN DE LA COPA LIBERTADORES

Publicado

el

Por

El zaguero central formado en Universidad Católica no fue de la partida en la final de la Copa Libertadores ante Flamengo, pero de todos modos gracias a los minutos que precisamente jugó en octavos de final frente a la UC pasa a formar parte estadísticamente del plantel de Palmeiras que se acaba de proclamar bicampeón del máximo torneo de clubes continental tras batir al ‘Fla’ por un dramático 2-1 en tiempo suplementario. De esta forma Kuscevic es el primer chileno con dos preseas en la Libertadores.

Palmeiras conquistó su tercera Copa Libertadores al vencer por 2-1 al Flamengo en el tiempo extra, tras igualar 1-1 en los 90 minutos, en el estadio Centenario de Montevideo en la sexagésima segunda edición del torneo.

Raphael Veiga, a los 5 minutos, anotó el primer gol del conjunto albiverde de Sao Paulo. Pero Gabriel Barbosa ‘Gabigol’, el máximo artillero de esta edición con 11 tantos, empató a los 72 y condujo a la final al alargue de 30 minutos.

Mauricio Isla, quien salió lesionado a los 79 minutos de juego, no pudo levantar la anhelada Copa Libertadores que finalmente quedó en manos de Palmeiras

Sin embargo, un error en defensa del ‘Fla’ le dio alas a Deyverson, que a los 95 minutos anotó el 2-1 después de una grosera equivocación de Andreas Pereira que aprovechó bien el atacante del Verdao.

Palmeiras sumó su tercer título de Copa Libertadores apenas 301 días después de haber ganado la edición correspondiente a 2020.

Es el primer equipo en 20 años en levantar la copa en dos temporadas consecutivas. El último en lograr ese hito fue el argentino Boca Juniors en 2000 y 2001. Su primer título en este certamen lo alcanzó en 1999.

Vía Agencia EFE

Seguir leyendo

Copa Libertadores

‘CHAGO’ MORNING Y LA U MIRAN DE REOJO PRONTO DEBUT EN LA LIBERTADORES FEMENINA

Publicado

el

Por

Por estos días Santiago Morning y Universidad de Chile están con sus cinco sentidos centrados en los duelos de vuelta por los cuartos de final del torneo nacional que deberán enfrentar este fin de semana ante Deportes Antofagasta y Universidad de Concepción respectivamente, sin embargo, tanto el elenco bohemio como el club estudiantil ya están expectantes por su próxima participación en la Copa Libertadores que comenzará el 3 de noviembre en Paraguay.

El actual campeón tricampeón chileno Santiago Morning integrará el grupo B junto a Cerro Porteño de Paraguay, S.E Kindermann de Brasil y Yaracuyanos de Venezuela, mientras que Universidad de Chile hará lo propio en el grupo C enfrentándose a Deportivo Cali de Colombia, Alianza Lima de Perú y el representante de Bolivia, aún por definir.

Tanto el Morning como las U cumplieron un buen papel en la última edición del torneo continental, ante lo cual ambas instituciones tienen depositadas amplias esperanzas de mejorar su producción en la competencia que se disputará en noviembre y porqué no emular la epopeya que logró Colo Colo al proclamarse campeón en 2012.

GRUPOS COPA LIBERTADORES FEMENINA 2021

GRUPO A
Ferroviaria (Brasil)
Paraguay 2
Deportivo Cuenca (Ecuador)
Independiente Santa Fe (Colombia)

GRUPO B
Cerro Porteño (Paraguay)
Santiago Morning
Yaracuyanos (Venezuela)
Kindermann (Brasil)

GRUPO C
Deportivo Cali (Colombia)
Alianza Lima (Perú)
Representante de Bolivia
Universidad de Chile

GRUPO D
Corinthians (Brasil)
San Lorenzo (Argentina)
Nacional (Uruguay)
Paraguay 3

Seguir leyendo

TENDENCIA